Министерство транспорта и связи Украины повысило тарифы на аэропортовые сборы на внутренние перевозки, что может привести к подорожанию авиабилетов на 5-8%. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель Министра транспорта и связи – председатель Государственной авиационной администрации Александр Давыдов.
Тарифы были повышены, по данным А.Давыдова, 25 мая текущего года. По его словам, тарифы на аэропортовые сборы на внутренние перевозки не повышались на протяжении 5 лет.
Он подчеркнул, что существующие до этого времени тарифы были “номинальными, ниже себестоимости”. “Учитывая платежеспособность нашего населения, Минтранссвязи всячески привлекало и поддерживало внутренние рейсы, удерживая тарифы за обслуживании на минимуме. Сейчас мы наблюдаем рост внутренних перевозок и это хороший сигнал, чтобы начать менять ситуацию с окупаемостью взлета-посадки в аэропортах”, – отметил А.Давыдов, добавив, что ежедневные затраты аэропортов составляют, вне зависимости от наличия или отсутствия рейсов в нем, около $10 тыс.
По его словам, повышение размера сборов пока не коснулось только аэропорта “Борисполь”, а в других аэропортах тарифы повышены в 2-2,5 раза. “Мы считаем, что повышение существенно не отразится на стоимости билетов для пассажиров. В то же время, прогнозируем, что в компаниях низкобюджетных, где стоимость билетов равна себестоимости затрат полетов, цена изменится до 8%”, – заявил председатель Госавиаадминистрации.
Напомним, аэропортовые сборы за взлет-посадку формируются в зависимости от массы самолета. Они привязаны к доллару.
uaprom.info (Киев)