Украинские цементники предлагают строить автодороги с использованием цемента

Share

Украинские цементники предлагают Кабинету министров, Министерству транспорта и связи и корпорации “Укравтодор” разработать программу строительства автодорог с использованием цемента и дорог на бетонном основании.


 


Как сообщил на встрече с представителями ассоциации “Польский цемент” глава ассоциации “Укрцемент” Геннадий Донец, таких дорог, отвечающих стандартам европейского качества и имеющих срок эксплуатации без ремонта до 30 лет, “сегодня в Украине очень мало”.


 


В то же время, строительство автодорог с использованием цемента позволит существенно увеличить производство цемента в Украине.


 


“Если этот вопрос будет развит, в Украине начнется строительный бум, но для этого нужно подготовить мощности цементных заводов”, – сказал он.


 


По информации представителей ассоциации “Польский цемент”, в Польше на строительство дорог идет около 20% произведенного цемента. Кроме того, согласно государственной программе, в Польше планируется в ближайшие годы построить около 2,5 тыс. км таких дорог, а в Германии около 70% всех дорог построены с использованием цемента.


 


Г.Донец сообщил, что в Европе использование цемента на 1 человека составляет около 400 кг в год, в Украине – 180 кг на 1 чел.


 


Цементные заводы Украины в январе-марте текущего года увеличили выпуск цемента на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года – до 1,739 млн. тонн, а предприятия, входящие в ассоциацию предприятий и организаций цементной промышленности “Укрцемент” – на 9,5%, до 1416,5 тыс. тонн.


 


Источник: www.interfax.kiev.ua