Акционеры “Запорожстали” оптимизировали структуру правления компании и утвердили планы модернизации производства

Share

Акционеры ОАО “Запорожсталь” одобрили оптимизацию структуры правления компании, отказавшись от модели с многочисленными дирекциями в пользу новой структуры – председатель правления с несколькими заместителями, – и утвердили планы модернизации производства. Об этом говорится в сообщении инвестиционной группы “Сократ”. На разработку детального проекта структуры правления отводится 3 месяца.


Как отмечается в сообщении, “Запорожсталь” во второй половине 2009 г. планирует запустить установку вдувания пылеугольного топлива. При ценах на газ $400-500 за 1 тыс. куб. м данная технология позволит экономить $25-30. на 1 т. стали, или $110 млн. в год.


В 2010 г. планируется также запуск комплекса кислородно-конвертерной выплавки и непрерывной разливки (ККЦ) (второй этап – в 2012 г.). Мощность комплекса составит около 5,5 млн т, хотя на собрании акционеров упоминался показатель 4,5 млн. Общая стоимость проекта, позволяющего экономить до 10% стали, оценивается в $1,7-2 млрд.


В ходе собрания также отмечалось, что кредит размером $250 млн. уже был синдицирован Citi, но будет направлен не на проект ККЦ. “Запорожсталь” в настоящее время ведет переговоры по новым кредитам. Голосование по распределению прибыли отложено до следующего собрания акционеров (30 июля).


Как отметил старший аналитик инвестиционной группы “Сократ” Дмитрий Хорошун, принятые в ходе собрания акционеров решения можно трактовать и как подготовку к привлечению значительных кредитных средств, и как подготовку к продаже, что, по его мнению, выглядит более вероятным. В качестве вероятных покупателей, заинтересованных в приобретении “Запорожстали” могут рассматриваться как “АрселорМиттал Кривой Рог” так и Группа Метинвест.


С другой стороны, если владельцы еще выбирают между продажей и “одиночным плаванием”, было бы разумно иметь возможность выплатить прибыли 2007 г., добавил Д.Хорошун.


ОАО “Запорожсталь”— один из крупнейших украинских металлургических комбинатов. Прибыль предприятия до налогообложения в прошлом году составила 739 млн. грн. В 2007 г. “Запорожсталь” увеличила производство проката на 1,5%, или на 55,7 тыс. т до 3 млн. 728,0 тыс. т по сравнению с 2006 г.


Источник: РБК-Украина