Архитекторы рекомендуют улучшить проект строительства метро от “Лыбидской” до “Выставочного центра”

Share

Градостроительный совет Киева рекомендует проектной организации “Укрметротуннельпроект” улучшить проект строительства Куреневско-Красноамейской линии метрополитена от станции “Лыбедская” до “Выставочный центр” в Голосеевском районе столицы. Об этом сказал на заседании градсовета главный архитектор Василий Присяжнюк.


 


Он рекомендовал перенести станцию “Выставочный центр” ближе к Выставочному центру и корпусам Национального университета им. Тараса Шевченко.


 


“Укрметротуннельпроект” также должен рассмотреть возможность создания на станциях “Демиевская” и “Голосеевская” второго выхода.


 


Кроме того, архитекторы предложили расширить подземные пешеходные территории для размещения там торговых помещений и поработать над дизайном станций.


 


Согласно проектным предложениям, представленным на градсовете, “Демиевскую” и “Голосеевскую” станции предлагается сделать колонными с одним выходом, “Васильковскую” и “Выставочный центр” – с двумя.


 


Протяженность четырех станций составляет 4,8 км.


 


Как сообщалось, в столице до 2020 года будут построены 41 станция метро, в том числе на Куреневско-Красноармейской линии от “Лыбидской” до “Теремки” 6 станций.


 


В феврале Киевская городская государственная администрация ограничила движение транспорта по местному проезду на проспекте 40-летия Октября до октября 2007 года в связи со строительством станции “Демиевская”.


 


В Программе социально-экономического развития Киева на 2005 год, утвержденной Киевсоветом, на проектирование продолжения Куреневско-Красноармейской линии от “Лыбидской” до станции “Выставочный центр” планируется выделить 5 млн. гривен.


 


Источник: Українські Новини