Апелляционный суд Киева отклонил апелляционную жалобу консорциума “Приднепровье” на определение Печерского районного суда, который запретил консорциуму совершать любые действия по отчуждению принадлежащих ему 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов. Об этом сказал источник в суде. “Апелляционный суд оставил запрет на отчуждение в силе”, – сказал он.
Как сообщалось, в феврале Печерский районный суд Киева по иску компании “Укрэнергосбыт” запретил “Приднепровью” отчуждать принадлежащие ему 50%+1 акция НЗФ.
В феврале консорциум “Приднепровье” подал исковое заявление в Печерский суд с просьбой признать законным покупку им 50%+1 акция НЗФ в 2003 году и обязать правление завода провести собрание акционеров.
В ответ глава парламентской комиссии по вопросам приватизации Валентина Семенюк и компания “Укрэнергосбыт”, которых суд привлек в дело в качестве третьих лиц, подали встречные иски с требованием признать недействительной покупку консорциумом “Приднепровье” 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов.
В мае 2003 года Фонд государственного имущества продал консорциуму “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года – еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.
К участию в конкурсе по продаже 25% НЗФ не были допущены ПриватБанк, Стахановский и Запорожский заводы ферросплавов, компания “Проминмет” и Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат.
“Приднепровье” контролируется корпорацией “Интерпайп”, основанной бизнесменом, народным депутатом Виктором Пинчуком.
“Укрэнергосбыт” входит в группу компаний банка “Финансы и кредит”, который связывают с братьями Константином и Олегом Жеваго.
Источник: Українські Новини