Пакистан ограничивает импорт лома меди и алюминия

Share

Чтобы воспрепятствовать производству в стране нестандартных кабельных и электротехнических изделий, власти Пакистана приняли решение вести 35%-ную таможенную пошлину на импорт лома и отходов алюминия и меди, который в настоящее время облагаются по ставке 0%.


Согласно официальным данным использование нестандартной кабельно-проводниковой продукции привело к увеличению потребления электроэнергии в стране, которая в настоящее время столкнулось с огромным дефицитом энергомощностей, а его ликвидация требует значительных инвестиций в строительство соответствующей энергетической инфраструктуры.


По мнению властей, введение 35%-ной пошлины позволит предотвратить выпуск низкокачественных нестандартных энергетических изделий, особенно кабелей проводов, являющихся опасными и для жизни людей и для пожаробезопасности зданий. Кстати, повсеместная практика использования подобной продукции привела к такому росту потребления электрического тока, что национальные компании WAPDA и KESC уже испытывают нехватку мощностей.


Источник: «Металлоснабжение и сбыт»