Компания “Смарт-холдинг” (Киев) намерена модернизировать Очаковский морской порт (Николаевская область) в течение 3 лет, то есть до 2011 г. Об этом в интервью еженедельнику сказал генеральный директор компании Алексей Пертин.
“…Мы планируем развивать Очаковский порт, сделать его глубоководным (15-17 метров)… Мы рассчитываем, что новый порт появится через три года”, – сказал Пертин.
Там планируется построить терминал по перевалке и хранению железной руды предполагаемой мощностью 15 млн. тонн в год и коксующегося угля мощностью 5 млн. т в год.
Кроме того, планируется обустройство терминала по перевалке и хранению зерновых мощностью 5 млн. тонн и терминала по перевалке контейнеров мощностью 3 млн. TEU.
Этот проект потребует намыва 40 га территории, строительства около 75 км железных и 50 км автомобильных дорог.
Пертин оценил инвестиции в создание инфраструктуры в $500 млн., стоимость оборудования, связанного с эксплуатацией терминалов порта, – в $1 млрд.
После уже осуществленных инвестиций в Очаковский порт, сумму и сроки которых Пертин не уточнил, в этом году порт может работать с перевалкой 1 млн. тонн грузов в год.
Источник: Українські новини