Во Львовской области около 22 тыс. га земель арендуют иностранные инвестиционные компании [ uaprom.info ]

Share

По сообщению начальника Главного управления агропромышленного развития Львовской ОГА Михаила Кожушка, во Львовской области около 22 тыс. га земель арендуют иностранные инвестиционной компании.


 


«Но эта цифра постоянно меняется: сегодня она одна, а уже завтра – другая. Ведь ежедневно в области работают инвесторы – как внешние, так и внутренние. Продолжается активная работа по заключению соответствующих договоров на аренду земли», – отметил господин Кожушко.


 


М.Кожушко отметил, что во Львовской области есть тенденция относительно выделения земельных участков в аренду, но пока еще – не сельскохозяйственного назначения, а под объекты промышленного и коммерческого строительства.


 


«Сейчас нас тревожит другая тема – эффективное использование сельскохозяйственных угодий. Ведь на Львовщине около 180 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения не используется. Следовательно, в этом плане область имеет серьезный резерв. Львовщина еще может расти в посевных площадях. А это служит хорошей мотивацией для прихода иностранного инвестора к нам», – сказал он.


 


М.Кожушко считает, что в 2008 г. те 180 тыс. га тех сельскохозяйственных угодий, которые не обрабатываются, все-таки будут задействованы.


 


«Ведь только мощный инвестор имеет возможность сегодня внедрять современные технологии и брать большие площади земли в аренду», – заметил он. 


 


uaprom.info (Львов)