ОАО “Харцызский трубный завод” (ХТЗ, Донецкая обл.), производитель нефтегазовых труб большого диаметра с антикоррозионным покрытием, в текущем году поставит трубы в основном в Россию, Иран, Туркмению, Казахстан, а также реализует около 10% продукции в Украине. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Андрей Шишацкий.
“По крупным поставщикам: Россия – порядка 250-260 тыс. тонн, если не вмешается политика в виде пошлины, Иран – где-то 150 тыс. тонн, Туркмения, Казахстан, в целом Средняя Азия – около 50-70 тыс. тонн, и Украина – 50 тыс. тонн”, – предположил он.
При этом А.Шишацкий добавил, что портфель заказов ХТЗ в 2005 году составляет около 0,5 млн. тонн труб, или 40-45 тыс. тонн ежемесячно.
По словам руководителя завода, в прошлом году предприятие снизило объемы реализации в Украине, тогда как ранее на внутренний рынок поставлялось около 50 тыс. тонн труб.
“Появились заказы, в основном частных предприятий, такие как ГОКи, и мы в этом году планируем выйти на уровень 50 тыс. тонн”, – сказал А.Шишацкий.
Как сообщалось, ХТЗ в январе-марте текущего года увеличил производство труб на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 103,4 тыс. тонн. В 2004 году завод снизил производство труб на 2,3% по сравнению с 2003 годом – до 445,1 тыс. тонн.
ОАО “Харцызский трубный завод” – единственный в Украине и СНГ производитель нефтегазопроводных труб диаметром от 540 мм до 1420 мм с антикоррозионным покрытием, а также труб диаметром 4,76-12 мм для холодильного и гидравлического оборудования. Проектная мощность завода составляет 1,5 млн. тонн труб в год. ХТЗ контролируется ЗАО “System Capital Management” (СКМ, Донецк).
Источник: www.interfax.kiev.ua