Медь в начале торгов в Лондоне в четверг упала в цене до 6-недельного минимума

Share

Стоимость меди в начале торговой сессии в Лондоне в четверг снизилась в цене до минимума за последние 6 недель, так как инвестиционные фонды начали продавать металл из-за опасений по поводу возможного замедления темпов роста спроса в мире, сообщает агентство Bloomberg.


 


Цена меди с поставкой в течение трех месяцев на Лондонской бирже металлов (LME) опустилась в цене на 1,3% – до $3160 за тонну. Это оказалось минимальной ценой с 2 марта.


 


Стоимость алюминия снизилась на $8 (0,4%) – до $1888 за тонну. Цена цинка опустилась на $5 – до $1300 за тонну, никеля – на $100, составив $15 100 за тонну.


 


По прогнозу Международного валютного фонда, мировой ВВП вырастет в текущем году на 4,3% после 5,1%-ного повышения в прошлом. В 2004 году средняя стоимость меди за год поднялась до максимума за последние 10 лет. По оценкам Standard Bank, мировое потребление меди в прошлом году увеличилось на 6,2% – до 16,5 млн. тонн.


 


“Это не должно быть сюрпризом, что фонды фиксируют прибыли”, – отмечает аналитик Bache Financial Ангус МакМиллан.


 


Источник: www.interfax.kiev.ua