“Киевский метрополитен” к 2012 г. планирует закупить 635 вагонов на сумму 5 млрд. грн.

Share

КП “Киевский метрополитен” к 2012 г. планирует закупить 635 вагонов на сумму 5 млрд грн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор коммунального предприятия Петр Мирошников. По его словам, часть вагонов будет направлена на развитие новых веток, остальные – на обновление устаревшего подвижного состава.


 


П.Мирошников также сообщил, что осенью 2008 г. планируется провести тендер на закупку этих вагонов. Он отметил, что в настоящее время КП ведет переговоры о закупке вагонов с компаниями Bombardier (Канада), Skoda (Чехия), Alstom (Франция), ОАО “Крюковский вагоностроительный завод” (Украина), ОАО “Метровагонмаш” (Россия), Siemens (Германия) и Rotema (Корея). По словам П.Мирошникова, главным требованием к компаниям будет, чтобы вагоны работали на переменном токе.


 


В сентябре 2007 г. был проведен тендер на закупку 25 вагонов на сумму 100 млн грн, который выиграл Мытищинский вагоностроительный завод. По информации П.Мирошникова, “Киевский метрополитен” уже получил 5 вагонов, а поставка остальных 20 ожидается к осени с.г.


 


Подвижной состав киевского метрополитена на сегодня насчитывает 654 вагона.


 


Источник: РБК-Украина