Обвала ипотечного рынка не будет [ uaprom.info ]

Share

В этом году удешевления ипотечных кредитов не предвидится – уверяют эксперты. Ни на первичном, ни на вторичном рынках. Более того, с начала года ряд банков уже увеличил процентные ставки по таким займам. Толчком к росту стоимости кредита станут не только новые финансовые нормативы Нацбанка, но и довольно высокий прогнозный показатель инфляции на текущий год.


 


Эксперты компании «Простобанк Консалтинг» составили рейтинг процентных


(эффективных) ставок по ипотечным кредитам на вторичном и первичном рынке в долларах сроком на 30 лет:


 


ТОП-3 ставок на покупку нового жилья:


1. 12,06% – ОТП Банк.


2. 12,50% – УкрСиббанк.


3. 13,49% – Надра.


 


ТОП-3 ставок на покупку подержанного жилья:


1. 11,97% – Сведбанк (ТАС-Комерцбанк).


2. 12,06% – ОТП Банк.


3. 12,50% – УкрСиббанк.


 


Ставки на вторичном и первичном рынках отличаются незначительно, и конкуренция между банками усиливается. «В этом году, скорее всего, банки будут конкурировать между собой не уровнем процентных ставок по ипотечным кредитам, а новыми услугами. Например, предлагать кредиты с отсрочкой платежа. Кроме того, на первый план выходит качество обслуживания клиента. А в этой части нет предела совершенству», – отмечает Зинаида Беляева, заместитель председателя правления Укрпромбанка.


 


По оценкам финансистов, с начала 2008-го года в большинстве городов Украины цены на жилье плавно росли, причем на первичном рынке значительно быстрее.


Если строительство жилья на «первичке» будет динамично развиваться, то соответственно увеличится и количество выданных кредитов на покупку такого жилья.


 


Однако на сегодняшний день количество кредитов, выданных на покупку жилья на вторичном рынке, намного превышает количество кредитов, выданных на «первичку».  Причина не в том, что «первичка» не пользуется спросом – просто ее намного меньше, чем «вторички».


 


uaprom.info (Киев)