Задолженность за услуги ЖКХ превышает 8 млрд.грн.

Share

Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличилась в феврале на 1,5%, и на начало марта составляла 8645,1 млн.грн. Средний срок задолженности населения за все услуги составил 3,5 месяца. Увеличение задолженности состоялось в 19 регионах.


 


Как сообщает Государственный комитет статистики Украины, с начала года население страны уплатило за услуги ЖКХ, включая погашение долгов предыдущих периодов, 4254,0 млн.грн. (85,0% начисленных за этот период сумм). Среди регионов наиболее высокий уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги наблюдался в Черниговской, Львовской, Сумской, Ивано-Франковской, Житомирской областях и Киеве (98,7-92,5%), наиболее низкий – в Закарпатской, Днепропетровской и Херсонской областях (74,1%-75,9%).


 


Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги на одного владельца лицевого счета в феврале, по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, уменьшились на 1,8% и, с учетом электроэнергии (из расчета 100 кВтч), составляли 290,0 грн.


 


В январе-феврале с населением заключили 19,5 тыс. договоров о погашении реструктурированной задолженности. Общая сумма, на которую были заключены договора в части погашения задолженности, составляла 27,1 млн.грн., а сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 35,9 млн.грн.


 


Источник: ЛIГА БiзнесIнформ