Минпромполитики считает наиболее подготовленными к вступлению в ВТО металлургию и химию

Share

Министерство промышленной политики считает наиболее подготовленными к вступлению во Всемирную торговую организацию такие отрасли украинской экономики как металлургия и химия, а наименее подготовленными – авиа-, судо- и автомобилестроение. Об этом в ходе круглого стола “Вступление Украины в ВТО – платформа для украинского прорыва” сообщил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко.


 


По его словам, предприятия большинства отраслей требуют обновления основных фондов для успешной конкуренции на рынке после вступления Украины в ВТО.


 


Минпромполитики считает, что для модернизации и технического перевооружения отечественной промышленности понадобится 1,38 трлн. гривен в период до 2017 года.


 


Грищенко добавил, что в соответствии с расчетами Министерства экономики, позитивное влияние вступления Украины в ВТО на доходную часть бюджета страны составит в 3-4 млрд. гривен.


 


Как сообщалось ранее, 5 февраля Генеральный совет ВТО одобрил вступление Украины в организацию.


 


После подписания соответствующих документов Украина должна ратифицировать принятое решение не позднее 4 июля 2008 года.


 


После ратификации Украина обретет членство в ВТО в течение 30 дней.


 


Участие в ВТО позволит отечественным товарам получить более свободный доступ на рынки других стран, а иностранным товарам – на украинский рынок.


 


ВТО объединяет более 150 стран.


 


Источник: Українські новини