ЦГОК и СевГОК не будут участвовать в «съезде металлургов» – А.Вилкул

Share

Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК) и Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК, оба – Кривой Рог Днепропетровской обл.) не будут принимать участия в работе чрезвычайного собрания металлургов, созываемого 13 апреля Украинской ассоциацией предприятий черной металлургии (УкрАПчермет). Об этом сообщил генеральный директор ОАО “СевГОК” и ОАО “Центральный ГОК” Александр Вилкул на состоявшейся 11 апреля.


 


“Мы не будем принимать участие в съезде, так как это съезд металлургов, а не горняков”, – пояснил гендиректор.


 


Как сообщалось, УкрАПчермет приняла решение экстренно созвать 13 апреля 2005 года чрезвычайное собрание членов ассоциации, подом для чего послужили “тревожные тенденции развития отечественной экономики, проявившиеся в первом квартале этого года”, в частности, принятое правительством решение о повышении тарифов на железнодорожные грузовые перевозки, которое, по мнению УкрАПчермет, негативно повлияет на стабильное развитие украинской экономики.


 


ЦГОК специализируется на добыче и производстве железорудного сырья (концентрата и окатышей) для металлургической промышленности и выпускает около 15% производимых в Украине железорудных окатышей.


 


СевГОК производит концентрат и окатыши для металлургического производства. Его сырьевая база представлена Первомайским и Анновским карьерами, которые имеют свои обогатительные фабрики.


 


Оба предприятия контролирует ЗАО “System Capital Management” (СКМ, Донецк).


 


Источник: www.interfax.kiev.ua