Компания «СКМ» презентовала холдинг по недвижимости – группу «ЭСТА»

Share

Компания «Систем Кэпитал Менеджмент» («СКМ») презентовала холдинг в области недвижимости – группу «ЭСТА» – на международном форуме по недвижимости MIPIM, проходившем 11-14 марта в Каннах (Франция). Об этом сообщили в пресс-службе компании.


 


Как указывается в сообщении, на форуме также была представлена управляющая компания этого холдинга – компания «ЭСТА Холдинг».


 


Компания «ЭСТА Холдинг» (ранее – «СКМ Истейт») сфокусирована на инвестировании, развитии и управлении активами Группы «СКМ» в сфере недвижимости.


 


В планах нового холдинга – укрепление позиций компании на рынке Украины, а также выход на зарубежные рынки недвижимости в долгосрочной перспективе. Компания «ЭСТА» для реализации своих проектов планирует привлекать партнеров в области девелопмента и управления активами в сфере недвижимости, а также заинтересованных в инвестировании в украинский рынок недвижимости.


 


Как отметили в компании, до 2011 года в развитие данного бизнес-направления «ЭСТА» планирует инвестировать не менее 500 млн. долл. Общая стоимость проектов, которые войдут в портфель «ЭСТА Холдинга», в течение ближайших трех лет составит не менее 3 млрд. долл.


 


В течение 2006-2007 гг. инвестиции «СКМ» в развитие бизнеса в секторе недвижимости в Украине превысили 650 млн. долл.


 


Справка. Компания «Эста Холдинг» (прежнее название – «СКМ Истейт») была основана в 2006 году в рамках реструктуризации бизнеса Группы «СКМ» для владения и управления активами Группы в сфере недвижимости.


 


Сегодня компания «ЭСТА Холдинг» представлена в следующих сегментах рынка недвижимости: коммерческая недвижимость (офисные проекты класса «А» и крупные торговые центры), жилая недвижимость (элитное жилье) и гостиничный бизнес (компания является собственником двух отелей премиум-класса – «Донбасс-Палас» в г. Донецке и «Опера» в г. Киеве).


 


ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» – крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.


 


В частности, в Группу СКМ входят компании «Метинвест Холдинг», ДТЭК, «Фарлеп-Инвест», «Оптима Телеком», «СКМ Финанс», ЗАО «Сегодня Мультимедиа», ТРК «Украина», «ЭСТА Холдинг», «Украинский Ритейл» и другие.


 


90% акций ЗАО «СКМ» принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.


 


Источник: УНИАН