Госстрой пересмотрит показатели опосредованной стоимости строительства жилья в Украине

Share

Государственный комитет Украины по строительству и архитектуре пересматривает существующие показатели опосредованной стоимости строительства 1 кв. м жилья в Украине, действующие с 1 декабря 2004 года, сообщили в пресс-службе Госстроя.


 


По ее данным, новые показатели могут быть введены с 1 мая 2005 года.


 


На сегодняшний день показатель опосредованной стоимости строительства 1 кв. м жилья составляет (с учетом НДС) в среднем по Украине 1900 грн. (от 1772 грн. в Херсонской области до 2184 грн. в Киеве).


 


Как сообщалось, предыдущие значения показателей опосредованной стоимости строительства 1 кв. м жилья действовали с 1 января 2004 года и составляли в среднем по Украине 1587 грн. за 1 кв. м с учетом НДС, в частности, 1738 грн. за 1 кв. м (с учетом НДС) в Киеве, и 1375 грн. – в Тернопольской области. Среднеукраинский показатель, действовавший в четвертом квартале 2003 года, составлял 1548 грн. за 1 кв. м, в Киеве – 1696 грн. за 1 кв. м.


 


По данным Госстроя, в числе регионов, где стоимость строительства жилья является самой низкой – Тернопольская и Житомирская области (1773 грн. за 1 кв. м с учетом НДС), а наиболее высокой – Севастополь (2043 грн.) и Донецкая область (1988 грн.).


 


Опосредованная стоимость строительства 1 кв. м жилья определяется на основании данных облгосадминистраций о стоимости материальных ресурсов, которые используются в регионе при выполнении строительно-монтажных работ, а также размера среднемесячной заработной платы в строительной отрасли.


 


Показатели опосредованной стоимости строительства жилья учитывают непосредственные расходы на строительство жилого дома, а также прибыль, налоги, сборы и обязательные платежи.


Расходы, связанные с дополнительными техническими и экономическими условиями развития регионов, в показателях опосредованной стоимости не учитываются.


 


Показатели опосредованной стоимости носят рекомендательный характер и могут использоваться при планировании объемов государственных инвестиций, определении долевого участия в сооружении жилых домов, объемов финансирования строительства жилья, которое осуществляется за счет государственных капитальных вложений для военнослужащих, молодежи и других отдельных категорий граждан.


 


Источник: www.interfax.kiev.ua