В Днепропетровске бензин подорожал до 6 грн. [ uaprom.info ]

Share

Цена бензина в Украине продолжает непрестанно расти. В начале месяца дороже всего литр 95 продавали в Крыму – за 5 грн. 60 коп. А под вечер в Днепропетровске цена перевалила за отметку 6 грн. До конца марта специалисты прогнозируют появление таких же ценников на заправках в других регионы, передает «5 канал».


На водителей Днепропетровска сегодня утром ожидал неприятный сюрприз. За одну ночь цены выросли в среднем на 20 коп. К тому же, купить его стало почти невозможно. Большая часть заправок отпускает горючее лишь по талонам.


В Запорожье за последние два дня самая популярная марка горючего подорожала на 5%. Если в понедельник литр 95 продавали по 5,20-5,30, то в настоящее время его цена кое-где приближается до 5 грн. 60 коп. Закрылись четверть заправок – там говорят, – горючего нет. Водители обеспокоены слухами и прогнозами – через две недели бензин может будет стоить 6 грн.


Не отстает и Западная Украина. Со вторника сразу на 15 коп. подорожал бензин на всех автозаправках Львова. 95-й там стоит 5,5 грн. Эксперты связывают теперешнее повышение цен на горючее с двумя факторами – высоким уровнем мировых цен на нефть и уменьшением запасов бензина на внутреннем рынке – украинские нефтеперерабатывающие компании по итогам первых двух месяцев текущего года сократили переработку нефти едва не в половину.


По итогам прошлой недели самый дешевый бензин оставался в Харькове, впрочем, с начала недели цены увеличились и там на 10-15 коп.



uaprom.info (Киев)