Министерство обороны договорилось о сотрудничестве с Черниговской, Волынской и Тернопольской областными государственными администрациями при строительстве жилья для военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.
По ее данные, соответствующие соглашения в четверг подписал министр обороны Юрий Ехануров и главы этих областных администраций.
Кроме этого, договор предусматривает передачу на баланс местных властей имущества военных городков, освободившихся после сокращения армии, военных складов и арсеналов.
Как сообщало агентство, Минобороны намерено создать до апреля базу учета претендующих на жилье военнослужащих.
Министр обороны Юрий Ехануров выступает за сотрудничество Министерства обороны и местных властей в строительстве жилья для военнослужащих.
Ехануров считает препятствием для создания профессиональной армии нерешение проблемы обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных сил.
Ранее Президент Виктор Ющенко поручил Министерству обороны максимально модернизировать подходы к обеспечению военнослужащих жильём.
Министерство регионального развития и строительства инициирует выделение 2,5 млрд. гривен на строительство жилья для военнослужащих в государственном бюджете на 2008 год.
В 2007 г. на выделенные из госбюджета средства планировалось построить 3300 квартир.
Источник: Українські новини