На следующей неделе правительство намерено закончить подготовку законопроектов про переселение “хрущевок”

Share

На следующей неделе правительство планирует закончить подготовку соответствующих законопроектов, касающихся переселения граждан Украины из “хрущевок” в новые дома. Об этом заявила Премьер-министр Украины Тимошенко на пресс-конференции 11 апреля.


 


По ее словам, правительство начало разработку широкомасштабной программы обеспечения населения доступным жильем, которая предусматривает строительство вместо пятиэтажных “хрущевок” домов современной планировки.


 


Ю.Тимошенко заявила, что в данное время готовятся изменения к ряду законодательных актов, которые предусматривают предоставление жителям “хрущевок” в полтора раза большего жилья в новых домах.


 


Ю.Тимошенко отметила, что такие дома будут строиться на месте старых. Она также добавила, что ипотечный фонд будет предоставлять кредиты на 15-30 лет, а проценты по уплате этих кредитов в зависимости от финансового состояния семьи частично будет брать на себя государство.


 


Премьер-министр заверяет, что такая система предусматривает минимальный первоначальный взнос на приобретение жилья.


 


Она также отметила, что люди будут переселяться в новые дома за счет строительных организаций, а пенсионерам и инвалидам будет предоставляться бесплатная услуги по перевозке вещей.


 


Ю.Тимошенко также сообщила, что такое строительство в ближайшее время будет развернуто по всей Украине.


 


Источник: www.liga.kiev.ua