Киевская городская государственная администрация решила восстановить храм Сретения Господня на его историческом месте на углу улиц Сретенская и Большая Житомирская возле Львовской площади в Шевченковском районе столицы. Об этом сказано в распоряжении Киевгорадминистрации.
Восстановление храма будет вестись в контексте реконструкции Львовской площади.
Заказчиком реконструкции восстановления храма определено коммунальное предприятие “Дирекция реставрационно-восстановительных работ”.
Она должна до декабря провести археологические исследования и обмеры остатков храма.
Главное управление коммунальной собственности Киевгорадминистрации должно подать в Главное управление экономики и инвестиций инвестиционные предложения на восстановление храма.
Как сообщалось, в июле 2004 Киевгорадминистрация признала общество с ограниченной ответственностью “Зубр” победителем тендера на реконструкцию Львовской площади.
По проекту, на Львовской площади будет построен торговый центр с подземной и наземной частью, и паркинг на 200 мест.
Общая ориентировочная стоимость строительства – 119,127 млн. гривен.
В декабре Киевгорадминистрация объявляла тендер на реконструкцию Львовской площади, однако не смогла найти инвестора.
Источник: Українські Новини