Металлургический комбинат “Днепроспецсталь” (Запорожье) намерен полностью переработать шлаки на своем участке шлаковых отходов в районе балки Средняя (Вольнянский район Запорожской области) до 2013 года. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил председатель правления комбината Даниель Валк.
По его словам, “Днепроспецсталь” инвестировала 25 млн. гривен в оборудование производства компании Amcom (США), которое перерабатывает 6 тыс. тонн шлаков в сутки.
Установка дает возможность добывать скрап – остатки сталей, при выплавке которых использовались шлаки.
Оставшаяся после переработки пустая порода используется для строительства дорог.
10 млн. гривен комбинат также инвестировал в расчистку русла Нагорной канавы, как того требовали природоохранные мероприятия.
Как сообщало агентство, в 2007 году “Днепроспецсталь” заявляла о намерении запустить комплекс по переработке шлаков в балке Средняя.
Полигон шлаковых отходов “Балка Средняя” является местом хранения и переработки отходов “Запорожстали”, “Днепроспецстали”, Запорожского завода ферросплавов и “Запорожкокса”.
2006 год электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” закончил с чистой прибылью 195,896 млн. гривен.
По 15% акций завода принадлежит компаниям Miralton Investment Limited (Кипр), Talam Enterprises Ltd (Британские Виргинские острова), Stylex Trading Limited (Великобритания), а 14,99% акций – компании Sofisu S.A. (Швейцария).
В марте 2006 года компания Podhal Investment Limited (Кипр) купила 14,99% акций завода, которые ранее принадлежали Talam Enterprises.
“Днепроспецсталь” производит сортовой прокат и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.
Источник: Українські новини