Начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Харьковской области Ольга Зуева считает, что все средства влияния и попытки договориться с машинистами, которые принимают участие в акции протеста против действий устраненного приказом Министра транспорта Украины руководителя ДП “Харьковский метрополитен” Сергея Мусеева, исчерпаны. Об этом сообщила пресс-служба Харьковской ОГА.
Как сообщили представители голодающих машинистов, их терпению пришел конец. Они понимают, что объявлять забастовку – это нарушение действующего законодательства Украины, но большинство машинистов Московского и Салтывского депо готовы на крайние меры.
“Мы не видим другого способа быть услышанными со стороны руководства метрополитена”, – отметил участник акции протеста, машинист 1 класса с 25-летним стажем Олег Анистратенко.
По словам жены одного из госпитализированных машинистов Али Чижовой, семьи и друзья машинистов полностью поддерживают их требования относительно немедленного освобождения Сергея Мусеева от должности начальника ГП “Харьковский метрополитен”. В отстаивании своих прав и требований жены голодающих машинистов и машинисты, которые поддерживают своих коллег, но продолжают исполнять свои профессиональные обязанности, готовы пешим маршем идти в Киев или объявлять о забастовке.
Как считает О.Зуева, такие действия полностью парализуют работу Харьковского метрополитена и неминуемо приведут к полной остановке работы всех линий метро. По словам начальника отделения Национальной службы посредничества и примирения в Харьковской области, ситуация с решением трудового спора между машинистами и руководством ГП “Харьковский метрополитен” зашла почти в тупик при полной бездеятельности Сергея Мусеева. Кроме того, О.Зуева сообщила, что она инициировала осмотр голодающих машинистов специалистами областной клинической больницы.
“К сожалению, в Украине нет ни одного нормативного акта, который бы регламентировал такую акцию протеста, как голодовка. Потому мы обратились к международному праву, а именно Мальтийской декларации по отношению к тем, кто объявил голодовку. Базируясь на положениях настоящего международного акта, я инициировала медицинское обследование голодающих, которые утром пожаловались мне на ухудшение состояния их здоровья. Результатом обследования стала госпитализация всех шести участников акции протеста”, – отметила О.Зуева.
uaprom.info (Киев)