В городском бюджете Донецка на подготовку к Евро-2012 предусмотрено 194 млн. грн. [ uaprom.info ]

Share

На подготовку к Евро-2009/2012 в бюджете Донецка на 2008 г. предусмотрено 194 млн грн. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил на информационной встрече донецкого филиала Европейской Бизнес Ассоциации во вторник вечером.


 


По его словам, эти средства будут направлены в основном на развитие транспортной инфраструктуры и строительство.


 


Мэр сообщил также, что 15 февраля он и его коллеги-мэры принимающих ЕВРО-2012 городов Киева, Львова и Днепропетровска намерены доложить Президенту о ходе подготовки к чемпионату по футболу.  В ходе встречи он надеется достичь договоренности относительно уменьшения изъятий из городского бюджета, которые значительно увеличены в этом году.


 


«Я буду докладывать президенту и просить еще раз. Мы в принципе отработали с министерством финансов по поводу того, что сегодня Донецк имеет бюджет 2008 года – по доходам он растет на 52%, а бюджет изъятия в гос бюджет растет на 126%. Сумма абсолютно неадекватная. Мы предложили Минфину, чтобы сумма увеличения доходов была адекватна сумме увеличения изъятий. Если в прошлом городу изъятия по г.Донецку были 149 млн (непостредственно из гор бюджета, а в общем объеме они были гораздо больше, то на 2008 год нам запланировали изъятия 337 млн.», – сказал мэр, добавив, что надеется таким образом «отвоевать у центра» еще 80-100 млн. грн., которые могут быть направлены на подготовку инфраструктуры к европейским чемпионатам.


 


uaprom.info (Донецк)