ТВЭЛ снимает гарантию на свое ядерное топливо, если оно эксплуатируется вместе с американским – вице-президент компании

Share

Поставщик топлива для украинских АЭС российская корпорация ТВЭЛ снимает гарантию на свои топливные сборки, если они эксплуатируются совместно с американскими. Об этом в интервью «Киевским Ведомостям» заявил вице-президент ТВЭЛ Василий Константинов.


 


«Понимая, что американское топливо несет в себе несоответствие тем высоким требованиям, которые ТВЭЛ предъявляет к своим сборкам, мы вынуждены снимать гарантию на свое топливо, если оно работает вместе с американским. Мы не можем отвечать за чужой продукт, за его надежность и безопасность. Эта позиция содержится в наших контрактных документах, она была дополнительно не раз озвучена», – заявил Константинов, комментируя вопрос о намерении Украины диверсифицировать поставки топлива для АЭС.


 


«Мы конкуренции с американским поставщиком не опасаемся. Главное, чтобы в основе этой конкуренции были только бизнес-подходы. Зная историю эксплуатации американского топлива на чешской станции «Темелин», мы относимся к нему с известной осторожностью», – сказал Константинов.


 


Ранее сообщалось, что ОАО «ТВЭЛ» и ГК НАЭК «Энергоатом» подписали контрактные документы на поставку свежего ядерного топлива на 2008 год. ОАО “ТВЭЛ” – российская госкорпорация, входящая в тройку ведущих мировых производителей ядерного топлива. “Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины.


 


Источник: Версии