Польша – на грани транспортного хаоса и дипломатического сканадала. Профсоюз дальнебойщиков угрожает заблокировать дороги в Варшаве, а также пути к Беларуси и Украине, передает «5 канал».
Водители стремятся таким образом повлиять на центральную власть Польши, и вынудить ее провести переговоры с пограничниками.
Напомним, те требуют повысить заработную плату, ведь с входом Польши к Шенгенской зоне, транспортный поток сквозь страну значительно увеличился, а зарплата и до сих пор на предыдущем уровне. Пограничники саботируют работу уже свыше месяца. Да, на днях, на пост вышел лишь каждый пятый служащий. Остальные – срочно взяли отпуска или больничные. Поблизости польско- белорусской границы в очереди стоят почти полторы тысячи фур. Немного меньше – 1200 авто- собрались в Дорохуску, близ украинской границы. Владельцы грузов несут серьезные убытки и угрожают чиновникам судебными исками.
uaprom.info (Киев)