Министр транспорта и связи Иосиф Винский допускает приватизацию небольших аэропортов. Об этом Винский сообщил на пресс-конференции.
Он отметил, что в Украине на данный момент существует единственный прибыльный аэропорт – “Борисполь”, а остальные убыточны в связи с малым пассажиропотоком.
Он добавил, что Минтранссвязи занимается вопросами реконструкции аэропортов в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Одессе и Львове, что связано с подготовкой к Чемпионату Европы 2012 года.
“В более мелких аэропортах ситуация очень непростая. Там нужно будет искать радикальные механизмы, возможно, даже связанные с приватизацией этих аэропортов”, – сказал Винский.
Он добавил, что для привлечения в региональные аэропорты большего пассажиропотока необходимо кардинальная реконструкция их инфраструктуры, для чего необходимо привлечение частных инвестиций.
Как сообщало агентство, в июле Министерство транспорта и связи договорилось с турецкой компанией TAV Airports о разработке предложений по модернизации украинских аэропортов.
Минтранссвязи намерено активизировать улучшение транспортной инфраструктуры в связи с подготовкой к чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Источник: Українські новини