Сегодня на балансе КП «Донецкгорводоканал» находится более 3-х тыс. км водопроводных сетей, более 80 % имеют 100 %-й износ. Об этом сообщает Коммунальный портал.
Такая ситуация привела к резкому увеличению количества порывов на сетях.
В связи с этим при формировании плана социально-экономического развития на 2008г. на замену водопроводных сетей КП «Донецкгорводоканал» планирует затратить более 22 млн.грн. с привлечением денежных средств всех уровней, в том числе 11,23 млн.грн. собственных средств предприятия.
В течение года предприятие планирует заменить 27,9 км сетей, что на 32 % больше, чем в 2007 году.
В целом, для реализации мероприятий плана социально-экономического развития на 2008г. планируется вложить 42,5 млн.грн., в том числе 21 млн.грн. средств предприятия.
«Реализация данных мероприятий напрямую зависит от уровня расчетов потребителей, так как для нас это единственный источник средств. Ведь если будет своевременная оплата, то мы сможем выполнить все запланированные мероприятия. А по последним данным уровень оплаты населения снизился. Общая сумма долга дончан перед водоканалом сегодня составляет 29 млн., а это те средства, которые мы могли бы вложить как в ремонт коммуникаций, накрыть больше люков, так и в модернизацию оборудования. Ведь все что мы делаем, это для улучшения жизнеобеспечения громады», — констатировал первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.
uaprom.info (Донецк)