ИСД намерен запустить металлопрокатный завод в ОАЭ в октябре-декабре

Share

Корпорация “Индустриальный Союз Донбасса” (Донецк) намерена запустить металлопрокатный завод в Объединенных Арабских Эмиратах в октябре-декабре. Об этом сообщил председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута в интервью газете “Экономические известия”.


 


“Совместно с местными партнерами мы в 4 квартале этого года запускаем в эксплуатацию новый завод в Фуджере (Объединенные Арабские Эмираты)”, – сказал Тарута.


 


По его словам, производственная мощность завода составит 1 млн. тонн в год арматуры, катанки и мелкосортового проката.


 


Тарута подчеркнул, что стратегия ИСД основана на приобретении или создании новых объектов на рынках с устойчивым спросом, которые способны выпускать конкурентоспособную продукцию и могут составить производственный альянс с уже имеющимися предприятиями ИСД.


 


“В связи с этим в середине прошлого года мы приступили к строительству металлопрокатного завода в российском Армавире (Россия)”, – сказал Тарута.


 


Он подчеркнул, что интерес для ИСД представляют объекты, являющиеся рынками сбыта для метпродукции, в частности судостроительные активы и заводы по производству металлоконструкции, а также порты.


 


Как сообщалось, в начале декабря 2007 года дочерняя компания украинского концерна “Индустриальный союз Донбасса” – ISD-Polska – сконцентрировала 83% акций польского судостроительного завода Stocznia Gdanska.


 


ИСД специализируется на производстве и реализации металлопродукции, контролируя Алчевский и Днепровский металлургические комбинаты, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод, а также металлургический комбинат Dunaferr и металлургический завод DAM Steel в Венгрии, Huta Czestochowa в Польше и другие активы.


 


По 49,99% в уставном фонде корпорации ИСД владеют компании “Азовинтэкс” (Мариуполь) и “Визави” (Донецк), 0,02% принадлежит компании “Оникс-Дон” (Донецк).


 


“Азовинтэкс” контролирует Сергей Тарута, “Визави” – Виталий Гайдук.


 


Источник: Українські новини