Китайские компании продолжают повышать цены на глинозем

Share

Ряд крупных китайских производителей глинозема (по меньшей мере 9-ть компаний), не аффилированных с госкорпорацией Chalco, повысили цену предложения на свой товар на 300 CNY/т до 4500 CNY/т (620 USD/т). Рост цены предложения произошел на фоне сильного спроса на глинозем и роста мировых цен на него.


 


Участники рынка также сообщают, что алюминиевые заводы занимаются наращиванием запасов сырья в преддверии Китайского нового года, что также провоцирует дальнейшее укрепление спроса. Транспортные проблемы, часто имеющие место в последнее время, также вносят свою лепту.


 


К концу прошлой недели цены на глинозем на китайском спот-рынке выросли на 100 CNY/т до 4200-4300 CNY/т с предыдущего уровня в 4100-4300 CNY/т.


 


Как известно, ранее ряд аналитиков и наблюдателей рынка ожидал снижения спроса на глинозем в связи с сокращением производства алюминия в “злополучной” провинции Guizhou. Однако этого практически не произошло, поскольку желание у алюминиевых заводов затовариться сырьем перед праздниками весьма велико и перевешивает негативное действие других факторов. Один из шанхайских аналитиков заявил, что в краткосрочной перспективе никакого снижения цен на глинозем из-за сокращения производства алюминия наблюдаться не будет.



Источник: МеталлИндекс