Если ситуация с отменой моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения повторит прошлогоднюю ситуацию, то в начале года состоится очередной теневой захват больших участков сх земель. Об этом в пресс-центре РБК-Украина сообщил председатель комитета избирателей Украины Игорь Попов.
В КИУ считают, что парламенту необходимо продлить мораторий на продажу земель сх назначения на 3 мес., чтобы принять необходимые законопроекты, или же продлить мораторий на год в случае неприятия необходимых законопроектов.
Напомним, что в начале 2007 г. сложилась ситуация, когда на протяжении первых дней января мораторий на продажу с/х земель не действовал, что сделало возможной легальную продажу этих земель при отсутствии закона о рынке земли, о земельном кадастре и других необходимых законопроектов.
Источник: РБК-Украина