Российский “Ростсельмаш” заинтересован в инвестировании в предприятия сельхозмашиностроения Украины

Share

Один из крупнейших производителей зерноуборочной техники в России компания “Ростсельмаш” (Ростов, Россия) заинтересована инвестировать в предприятии сельскохозяйственного машиностроения в Украине. Об этом на заседании совета российских стратегических инвесторов заявил генеральный директор “Ростсельмаша” Вадим Коврижкин.


 


“Если будут создаваться условия, когда мы сможем не только собирать комбайны в России и привозить готовую продукцию, а и здесь задействовать мощности украинских предприятий – с удовольствием, но таких условий пока нет”, – сказал Коврижкин.


 


Он отметил, что одно из основных таких условий эта четкая структура собственности украинских предприятий.


 


Он добавил, что несколько лет назад “Ростсельмаш” рассматривал возможности покупки Харьковского тракторного завода, но отказался от этого из-за отсутствия четкой структуры собственности этого предприятия.


 


По словам Коврижкина, в 2007 году “Ростсельмаш” поставил на украинский рынок 442 комбайна.


 


Коврижкин заявил, что “Ростсельмаш” занимает 60% рынка комбайна в Украине.


 


В целом годовую емкость украинского рынка комбайнов руководитель российского предприятия оценил в 600 комбайнов.


 


В июле входящий в группу крупнейших “ОТП Банк” договорился с компанией “Ростсельмаш” (Россия) о кредитовании украинских аграриев на покупку сельскохозяйственной уборочной техники, производимой российской компанией.


 


Источник: Українські новини