НГЗ в 2005 году намерен увеличить производство галлия на 5%

Share

Николаевский глиноземный завод (НГЗ) в 2005 году намерен увеличить производство галлия на 5% по сравнению с предыдущим годом –  с10 до 10,5 тонн. Об этом сообщил генеральный директор НГЗ Юрий Овчинников на пресс-конференции в Николаеве в четверг по поводу пятилетия со дня образования компании “Российский Алюминий”, в сферу деятельности которой входит НГЗ.


 


По его словам, предприятие может увеличить производство галлия до 15 тонн в год.


 


“Однако это зависит от развития рынков”, – пояснил гендиректор. При этом Ю.Овчинников отметил, что в 2000 году НГЗ произвел 1 тонну галлия, в 2003 – около 4 тонн, а в 2004 – уже 10 тонн.


 


“Таким образом, по итогам 2004 года НГЗ по производству галлия занял десятую часть мирового выпуска этой продукции”, – подчеркнул руководитель предприятия.


 


Николаевский глиноземный завод введен в эксплуатацию в 1980 году. В 2000 году он был включен в технологическую цепь компании РусАЛ. НГЗ является одним из крупнейших производителей сырья для алюминиевой промышленности в Европе, его производственная мощность составляет 1,3 тонн глинозема в год. Завод сертифицирован на соответствие требованиям стандартов ISO 9001 и ISO 14001.


 


Источник: www.interfax.kiev.ua