В Женеве представлен проект утилизации корпусов ракетных двигателей на Павлоградском химзаводе [ uaprom.info ]

Share

Проект утилизации корпусов ракетных двигателей на ГП «НПО «Павлоградский химический завод» представили днепропетровские ученые на заседании постоянно действующей пятисторонней комиссии «Старт 1» в Женеве. Как сообщили в Региональном филиала Национального института стратегических исследований в Днепропетровске, комиссия по вопросам выполнения условий договора о нераспространении оружия массового поражения и утилизации баллистических ракет собирается дважды в год.


 


На последнее заседание Украина представила свой проект утилизации корпусов двигателей баллистических ракет, освобожденных от топлива. Согласно реализуемой программе утилизации ракетного топлива на ПХЗ, американская сторона требует от Украины после его изъятия разрезать двигатели, чтобы исключить возможность последующего их использования в военных целях. Днепропетровские ученые предлагают сохранить целостность корпусов для использования их в качестве емкостей в хозяйственных целях. Для выполнения условий договора предлагается вырезать технологические отверстия в корпусах, что сделает невозможным их применение в военных целях.


 


Окончательное решение о выборе способа  утилизации корпусов двигателей будет принято на следующем заседании комиссии.


 


Справка. ГП «НПО «Павлоградский химический завод» в 2003 г. определено ведущей организацией по технологии создания, производства и утилизации твердого ракетного топлива и базовой организацией по технологии производства и утилизации боеприпасов.


 


Ранее ПХЗ выпускал различные боеприпасы, в том числе боевые части ракет класса «Земля—Вода», «Земля—Воздуха», авиационные бомбы ФАБ-500 и заряды ракет для военно-морского флота. В настоящее время предприятие занимается утилизацией боеприпасов немецкого и отечественного производства.


 


Завершить утилизацию 5 тыс. тонн твердого ракетного топлива, хранящегося на заводе, планируется к 2011 г.


 


uaprom.info (Днепропетровск)