1 января истекает срок действия моратория на продажу сельскохозяйственной земли, передает ICTV. Чиновники и политики до сих пор не имеют общего решения – или продолжить запрет, или отменить его вообще.
Для отмены моратория необходимо принять два закона – о рынке земли и земельный кадастр. Их проекты уже поданы в Верховную Раду.
Глава Государственного агентства земельных ресурсов уверен, что мораторий лучше отменить, так как сельскохозяйственные земли уже давно продаются, но незаконно, т.е. в теневом режиме. От этого часто страдают сами крестьяне и недополучает значительные суммы государство. И вдобавок из-за черного рынка земли у нас так распространено земельное рейдерство.
“Работают какие-то непонятные теневые схемы, и все-таки земля все равно продается, если это урегулировать действующим законодательством, то будет наполнение бюджета и данные транзакции приобретут законный вид”, – сказал глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Игорь Яцук.
uaprom.info (Киев)