Великоанадольский огнеупорный комбинат в 2005 г. выпустит новые виды огнеупоров [ uaprom.info ]

Share

ОАО «Великоанадольский огнеупорный комбинат» (ВАОК, Донецкая обл., Волновахский р-н), которое входит в состав предприятий группы «Керамет», планирует в 2005 г. освоить выпуск пяти новых видов огнеупоров, востребованных сегодня металлургами. Об этом сообщила пресс-служба компании «Керамет».


 


«Решение о выпуске этих видов огнеупоров было принято на основе маркетинговых исследований рынка огнеупоров и запросов, поступающих от металлургов», – отмечает технический директор ВАОК Виктор Николенко, 


 


Как говорится в сообщении, в 2005 году на комбинате будет освоено производство изделий марки ШВ-37 и ШВ-42 по чертежам заказчиков для кладки воздухонагревателей доменных печей, бетонов низкоцементных и изделий из них, высокоглиноземистых изделий МШБ-10, планируется доработать технологию производства шамотно-каолиновых легковесных изделий с кажущейся плотностью 1,0 г/см3 марки ШКЛ – 1,0 и технологию мертеля шамотно-бокситового марки МШБ-10.


 


«Использование данных видов изделий позволит продлить срок службы футеровок тепловых агрегатов и увеличить межремонтные периоды», – говорится в сообщении.


 


Как сообщает пресс-служба, специалисты комбината постоянно работают над повышением качества производимой продукции и улучшением ее эксплуатационных свойств. Так, в 2004 г. была проведена работа по совершенствованию технологии набивных масс ММК-65 с целью увеличения стойкости футеровки стенок сталеразливочных ковшей (средняя стойкость в 2004 г. составила более 46 наливов против 40 наливов в 2003г.). Кроме того, в прошлом году на комбинате разработали технологию и освоили промышленное производство блоков муллитокорундовых для продувки стали инертными газами марки БМКП-80, что позволило улучшить показатели и получить сталь с более стабильными физико-химическими свойствами; выпустили опытную партию шамотно-каолиновых легковесных изделий с кажущейся плотностью 1,0 г/см3 марки ШКЛ-1,0; произвели и провели успешные испытания опытной партии мертеля шамотно-бокситового марки МШБ для футеровки тепловых агрегатов прокатного производства.


 


Справка: ОАО “Великоанадольский огнеупорный комбинат” – предприятие с полным технологическим циклом. Комбинат специализируется на производстве алюмосиликатных изделий. Система управления качеством комбината сертифицирована Германским надзорным техническим обществом «Тюф Норд Серт» на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001: 2000.


В 2004г. ОАО ВАОК было произведено 112,4 тыс.т огнеупоров, что на 10,1% больше чем в 2003г.


ОАО ВАОК входит в состав предприятий группы «Керамет».


 


uaprom.info (Киев)