В 2005 г. ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» (Днепропетровск) планирует в шесть раз увеличить экспортные поставки железнодорожных колес. Как сообщили в колесопрокатном цехе, в 2004 г. за рубеж было отправлено порядка 10 тыс. тонн указанного вида продукции. До конца текущего года экспортные отгрузки предусматриваются на уровне 60 тыс. тонн.
В цехе проводится значительный объем работ по модернизации и техническому перевооружению. Стоимость запланированных работ не разглашается.
Параллельно с этим специалисты цеха и колесобандажного производства продолжают работы по освоению новых типоразмеров колес для выхода на новые рынки дальнего зарубежья. Как сообщили в цехе, только в январе за 25 суток (при плане – 40-50 суток) была разработана технология и произведены новые типоразмеры предварительно мехобработанных колес для Бельгии и Чехии. Заказ выполнен в срок в полном соответствии с действующими международными стандартами.
Справка. ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» – одно из ведущих металлургических предприятий Украины. Его производственные мощности включают сталеплавильный комплекс с 4 мартеновскими печами и установкой внепечной обработки и вакуумирования стали, 5 трубопрокатных цехов, колесопрокатный цех и кольце-бандажный комплекс.
Предприятие является ведущим в Украине по производству труб для добычи и транспортировки нефти и газа. Здесь производится более 34% трубной продукции Украины. «НТПЗ» является единственным в стране и одним из 3-х действующих в СНГ производителей колес и бандажей для железнодорожного транспорта, которые поставляются железным дорогам в более чем 60 стран мира.
ОАО “НТЗ” входит в управленческую структуру корпорации “Интерпайп”.
Галина Романенко
uaprom.info (Днепропетровск)