Реформирование жилищно-коммунального хозяйства невозможно без привлечения инвестиций и частного капитала. Об этом заявил первый заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Григорий Семчук.
По его словам, цель реформирования ЖКХ заключается в повышении качества услуг и в доступности их всем слоям населения. Он подчеркнул, что для этого необходимы значительные инвестиции и только за счет местного и государственного бюджетов невозможно в короткий срок провести техническое переоснащение ЖКХ. Он также отметил, что в случае привлечения частных инвестиций в сектор снижается нагрузка на бюджеты всех уровней. В результате, появляются бюджетные средства, которые можно направить на другие цели.
Г.Семчук также отметил, что при минимизации бюджетных расходов, использования эффективных схем государственно-частного партнерства позволяет минимизировать структуру отрасли и связанные с этим расходы.
Источник: РБК-Украина