На сегодня Гидрометцентр Украины передал штормовое предупреждение по всем областям, сообщает телеканал ICTV.
В Украину пришел арктический воздух из Гренландии. Уже накануне в северных и некоторых центральных областях выпал первый снег. На дорогах, как утверждают в департаменте ГАИ МВД Украины, ситуация пока что не изменилась – количество ДТП увеличивается в любую погоду.
“Мы рекомендуем учесть все абсолютно факторы, которые могут быть повышенным риском для водителей, которые связаны с неудовлетворительными зимними погодными условиями. В том числе призываем водителей также заменить шины на транспортных средствах на зимние, а также учитывать все нюансы, которые связаны с особенностью управления транспортным средством на мокрой дороге или на скользкой дороге”, – сказал Геннадий Гребнев, начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины.
Это серьезное предупреждение для водителей – переобуть свои автомобили в зимнюю резину. После первого снега стало заметно, что летняя резина теряет свои ходовые свойства, ведь температура ниже 7˚С. Количество новичков за рулем в Украине возрастает – это определенный риск для всех участников дорожного движения.
“Существует статистика относительно ДТП: от 20 до 30% совершают водители со стажем управления транспортным средством 1-2 года”, – сказал Г.Гребнев.
Такой погода будет ближайшие двое суток по всей Украине, а в Крыму ожидается шквальный ветер, особенно в горах. Ночи, предупреждают синоптики, будут холодными, а днем не выше 3-5˚С.
“Украинский гидрометцентр на завтра выдал уже штормовое предупреждение, что на дорогах ожидается гололед и нужно быть водителям осторожными. В дальнейшем тоже местами будет идти фаза осадков смешанных: с переходом дождя в снег и снега в дождь”, – говорит Наталья Васильченко, синоптик Государственной гидрометеослужбы.
До конца недели немного потеплеет, но ненадолго. В дальнейшем будет сухо и холодно.
uaprom.info (Киев)