Британский авиаперевозчик Virgin Atlantic ведет переговоры с американской самолетостроительной компанией Boeing и европейским авиапроизводителем Airbus SAS о приобретении 10 широкофюзеляжных авилайнеров за $3,5 млрд.
Компания рассматривает возможность приобретения самолетов Airbus A380 и Boeing серии 747-8. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель Virgin Atlantic Пол Чарльз. Компания намерена заменить 8 самолетов серии 747-400 в аэропорту Гатвик в Лондоне. Поставка самолетов должна быть осуществлена к 2012 г. – году проведения в Лондоне Олимпийский игр. Британский авиаперевозчик намерен осуществить покупку новых топливосберегающих самолетов в связи с ростом цен на нефть, передает Reuters.
Напомним, что в апреле 2007 г. британская авиакомпания Virgin Atlantic подписала соглашения с Boeing о покупке 15 самолетов Boeing 787 Dreamliner на сумму $2,8 млрд.
Virgin Atlantic создана в 1984 г. и является второй по величине британской авиакомпанией. Авиакомпания выполняет рейсы на внутренних и 22 международных направлениях, включая рейсы в Лас-Вегас и Шанхай. Авиапарк компании состоит из 29 самолетов, включая 13 самолетов Boeing 747-400, 9 Airbus A340-300 и 7 Airbus A340-600.
Источник: РБК-Украина