ОАО “Мечел” сообщил о полном выполнении финансовых обязательств по итогам конкурса по продаже акций ОАО ХК “Якутуголь” в размере 75% уставного капитала минус одна акция, акций ОАО “Эльгауголь” в размере 68,86% уставного капитала и комплекса недвижимого имущества.
“Мечел” в полной мере выполнил свои финансовые обязательства по оплате стоимости пакетов акций ОАО “ХК Якутуголь”, ОАО “Эльгауголь” и комплекса недвижимого имущества в размере 58,2 млрд. руб. После завершения операций по переходу права собственности и внесения соответствующей записи в реестр ценных бумаг “Мечел” станет полноправным владельцем контрольных пакетов акций компаний.
Приобретение ОАО “Якутуголь”, ежегодно добывающего 10 млн. т угля, позволит “Мечелу” уже в следующем году выполнить стратегическую задачу и добыть около 30 млн. т угля, а с момента достижения на Эльге планируемого уровня добычи в 30 млн. т – стать одной из крупнейших угольных компаний в мире с годовым объемом добычи более 60 млн. тонн”, – заявил исполнительный директор ОАО “Мечел” Алексей Иванушкин.
Источник: МеталлИндекс