Объемы производства предприятий ГМК в 2007 г. возрастут на 6-18% [ uaprom.info ]

Share


До конца 2007 г. предприятия горно-металлургического комплекса Украины произведут продукции на 6-18% больше, чем в 2006 г. Такой прогноз в ходе конференции «Актуальные проблемы развития ГМК Украины», которая состоялась в рамках «Металл-Форум Украина-2007», сделал первый заместитель министра промышленной политики Дмитрий Колесников.



По его словам, такой оптимистический прогноз основан на росте показателей в 2007 г. практически всех отраслей ГМК. Так, по итогам первого полугодия 2007 г. производство основной продукции комплекса увеличилось на 5-25% в сравнении с показателями аналогичного периода 2006 г. При этом наибольший рост производства наблюдался в ферросплавной отрасли – на 25%. Производство труб за 6 месяцев текущего года увеличилось на 15%, кокса – на 8%, стали и готового проката – на 7%, железорудного сырья – на 8%, металлоизделий и чугуна – на 11%.



Приведенные показатели, отметил замминистра, свидетельствуют о том, что в первом полугодии 2007 г. горно-металлургический комплекс Украины работал стабильно и ритмически.



Среди лучших предприятий, значительно увеличивших производство готового проката за прошедшие 6 месяцев, г-н Колесников назвал ММЗ «Истил-Украина», (на 32%), «Днепроспецсталь» (на 15%) и «Азовсталь» (на 12%). Среди лидеров по производству кокса – Ясиневский коксохим (увеличение производства на 28%) и Авдеевский коксохим (13%).



Справка. В состав горно-металлургического комплекса Украины входят 366 предприятий, 16 из которых – металлургические, 17 – огнеупорные, 11 – горнорудные, 16 – коксохимические, 3 – ферросплавные, 70 выпускают изделия из цветных и драгоценных металлов. Всего на предприятиях ГМК Украины работают около 465 тысяч человек.



uaprom.info (Киев)