Кинокопировальная фабрика будет реконструирована [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

На градостроительном совете 17 октября было рассмотрено предпроектное предложение по реконструкции Кинокопировальной фабрики, расположенной на ул. Васильковской, 1. Заказчиком выступил «Национальный центр им. А. Довженко», проектная организация – ЧП НПП «Тектоника».


 


 В предпроектном предложении предлагалась реконструкция части корпусов и строительств высотного здания на месте других. Общая площадь достигнет 60 тыс. кв. м. Предприятие еще не определилось с суммой предполагаемых инвестиций и находится на этапе поиска идеи реконструкции и инвестора для ее осуществления.


 


Территория фабрики расположена на Голосеевской площади, как раз на треугольнике между проспектом 40-летия Октября и ул. Васильковской. Это место находится рядом с крупнейшей транспортной магистралью, в скором времени рядом появится станция метрополитена.


 


«Я хочу обратить ваше внимание на шикарность этого места», – отметил член совета Янош Виг. Он считает, что для престижного строительства этот участок значительно лучше, чем даже Лыбидская или Московская площади, здесь уместны высотные здания.


 


Совет предложил заказчику сделать более глубокие градостроительные проработки.


 


«Есть два пути развития: реконструкция с новым строительством и новое строительство. Необходимо проработать оба варианта. Дальше все зависит от землевладельца», – заключил зам. мэра Киева по архитектуре и градостроительству Эдуард Лещенко.


 


В настоящее время кинопроизводство, связанное с обычной кинопленкой, занимает только 4 этажа одного из корпусов, хотя общая площадь производственного комплекса составляет 16 тыс. кв. м. Планируется увеличение кинопроизводства, закупка нового оборудования, переход на микрофильмирование и цифровые технологии.


 


[1]


 


uaprom.info (Киев)