System Capital Management хочет купить чешский меткомбинат Vitkovice Steel

Share

Компания System Capital Management (Донецк) 18 марта подала заявку на участие в приватизационном конкурсе по продаже 98,96% акций металлургического комбината Vitkovice Steel (Чехия).

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба SCM.

“Заявка СКМ составлена в полном соответствии с требованиями тендера и содержит, в частности, предварительное предложение о цене и бизнес-план развития предприятия”, – говорится в сообщении.

По словам старшего менеджера SCM Игоря Сырого, компания рассматривает Vitkovice Steel как свой потенциально ключевой актив в Европейском Союзе и готова к значительным инвестициям в чешский меткомбинат для его дальнейшего развития.

В частности, по словам Сырого, прокатный стан на Vitkovice Steel аналогичен прокатному стану, установленному на комбинате “Азовсталь”, которым владеет SCM и аффилированные с ней компании.

“Обмен лучшим опытом между “Азовсталью” и Vitkovice Steel позволит обоим комбинатам добиться гармоничного перехода на новый уровень технического развития с учетом новейших мировых стандартов металлургического производства”, – сказал Сырый.

Он добавил, что оценивает шансы SCM на победу в приватизационном конкурсе как достаточно высокие.

“Уверен, что чешское правительство примет во внимание опыт, профессионализм и социальную направленность менеджмента СКМ, а также тот факт, что мы заинтересованы в развитии комбината”, – добавил Сырый.

Как сообщало агентство, ранее корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (Донецк) решила участвовать в приватизации Vitkovice Steel.

SCM владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях.

В частности, SCM владеет металлургическим комбинатом “Азовсталь”, Енакиевским металлургическим заводом, Харцызским трубным заводом, Авдеевским коксохимическим заводом, заводом “Маркохим”, угольными компаниями “Павлоградуголь” и “Краснодонуголь”, Северным и Центральным горно-обогатительными комбинатами, Новотроицким рудоуправлением, Докучаевским флюсо-доломитным комбинатом и предприятием “Кривбассвзрывпром”.

SCM также контролирует комбинат “Криворожсталь”, швейцарского металлотрейдера Leman Commodities, пивоваренную группу “Сармат” и другие компании.

90% акций SCM, являющегося закрытым акционерным обществом, принадлежит президенту футбольного клуба “Шахтер” Ринату Ахметову.


 


Источник: Українські новини