Alstom планирует приобрести 25% акций «Трансмашхолдинга»[ uaprom.info ]

Share


Представители европейской машиностроительной корпорации Alstom воспользовались пресс-туром российских журналистов по Европе, чтобы заявить о готовности приобрести 25% акций крупнейшего производителя железнодорожной техники в РФ – ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ), пишет «Гудок».


Президент подразделения Alstom, занимающегося железнодорожным машиностроением, Alstom Transport Филипп Мелье на пресс-ланче заявил, что его компания рассматривает возможность приобретения пакета акций ТМХ, после того как ОАО «РЖД» завершит свою сделку по приобретению блок-пакета акций холдинга. Компания Alstom готова организовать производство на территории России и осуществить трансферт технологий. Он сообщил, что Alstom также готова участвовать в конкурсе на поставку в Россию двухъярусных пассажирских вагонов. Ожидается, что конкурс будет объявлен в конце 2007 года.


Формы сотрудничества с иностранными компаниями ТМХ определит в течение двух лет. По данным эксперта, в холдинге уже рассматривались варианты создания СП и вхождения в капитал ТМХ. Но акционеры ТМХ готовы предложить иностранцам до 25% акций компании, лишь сохранив при этом за собой контроль над холдингом, поэтому досконально изучают все предложения. В качестве партнеров компании могут выступить Alstom, Bombardier, Siemens и Hitachi.


uaprom.info (Киев)