ДЖД борется с безбилетными пассажирами [ uaprom.info ]

Share

Донецкая железная дорога с 27 августа по 30 сентября проводила месячник по повышению доходности от пригородных пассажирских перевозок, разработав ряд мер, направленных на выявление безбилетных пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба ДЖД.


 


Месячник проводился в целях повышения качества обслуживания пассажиров, снижения убыточности пригородных перевозок и безусловного выполнения плановых заданий по получению доходов от перевозки пассажиров в пригородном сообщении.


 


Осуществлено 50 проверок, выявлено 135 безбилетных пассажиров, а также 379 пассажиров льготной категории, которые не имели бесплатных посадочных талонов.


 


Контролеры отмечают, что в большинстве случаев пассажир, не имеющий проездного билета, просто отказывается платить за проезд. Поэтому данные проверки направлены, в первую очередь, для того чтобы пассажиры «привыкали» платить за проезд, и не рассматривали железную дорогу как «благотворительное» предприятие в сфере пригородных перевозок.


 


Для пассажиров, пользующихся пригородным железнодорожным транспортом, на станциях и вокзалах созданы пригородные кассы, в которых, как правило, нет очередей.


 


Согласно действующих правил перевозок пассажир льготной категории обязан оформлять в пригородной кассе или у проводника проездной талон, дающий ему право совершать поездку, согласно льготам. Однако на практике этого не происходит. В результате затрудняется работа по учету и компенсации за пригородные перевозки местными администрациями льготных категорий пассажиров.


 


На Донецкой железной дороге сохранены все льготы отдельным категориям населения (участникам ВОВ, пенсионерам, студентам, детям и другим). В настоящее время насчитывается 25 льготных категорий населения.


 


За девять месяцев текущего года Донецкой железной дорогой в пригородном сообщении перевезено 43,3 млн. пассажиров. В то время как убытки составляют 158,5 млн. грн.


 


uaprom.info (Киев)