На заводе им. Петровского обновляются доменные печи [ uaprom.info ]

Share

ОАО «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского» проводит комплекс работ, связанных с остановкой доменной печи №5 на капитальный ремонт третьего разряда. Как сообщили на предприятии, специалисты цеха ремонта доменных печей приступили к замене металлоконструкций агрегата, ремонту клапанов и привода вращения распределителя шихты. Параллельно работники ЦРМО производят замену электропушки ДП-5, а «Спецмеханомонтажа» выполняют работы по обновлению трех воздухонагревателей.


14 марта после окончания комплекса ремонтных работ введен в действие стан «550». Главным объектом обновления стала нагревательная печь №2, а также сортоотделка. Работы выполнялись силами специалистов предприятия и подрядными организациями – «Спецмеханомонтаж» и «Спецстальконструкция». До конца марта на обновленном стане предстоит прокатать швеллеры №№ 12,14 и 24, а также ободы для автомобилей Урал-695 и МАЗ-500.


По оперативным сведениям ПХО «Металлургпром», за 2 месяца 2005 г. предприятие увеличило производство чугуна на 11,8% по сравнению с январем-февралем 2004 г. – до 246 тыс. тонн. При этом выпуск стали сократился на 14,3% – до 179 тыс. тонн, проката на 32,7% – до 152 тыс. тонн. В феврале завод снизил производство чугуна на 9,3% по сравнению с январем 2005 г. – до 117 тыс. тонн и нарастил выпуск стали на 29,5% до 101 тыс. тонн, готового проката – на 67,9% до 89 тыс. тонн.


Справка. ОАО «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского» основанный в 1887 г., – одно из ведущих предприятий Украины. Предприятие производит товарный чугун, товарную заготовку, швеллер, уголок, крановые рельсы, автооси, автоободы. Большая часть выпускаемого металлопроката отгружается в страны СНГ, Европы, Азии, Африки и Америки.В 2004 г. завод произвел 1 150 тыс. т чугуна (на 12,7% меньше, чем 2003 г.), 1 021 тыс. т стали (на 17% меньше) и 949 тыс. т готового проката (на 12% меньше).Компания «Приват-Интертрейдинг» приобрела у корпорации «ИСД» 42%-ный пакет акций завода, закрепив за собой полный контроль над предприятием (более 90% акций).


Галина Романенкоuaprom.info (Днепропетровск)