Шведская мебельная компания IKEA намерена инвестировать около 300 млн. евро в строительство супермаркета в Киеве в районе будущей станции метро “Харьковская площадь”. Об этом журналистам сказал мэр Киева Александр Омельченко.
Он сообщил, что проект рассчитан на 15-17 месяцев и если начнет реализовываться с июня-июля 2005, то будет завершен в августе-сентябре 2006 года. “Если мы его успешно начнем проектировать и выполнять проект где-то, скажем, в июне-июле этого года, то по расчетам нужно 15-17 месяцев. Это мы выходим на сентябрь следующего года”, – сказал Омельченко.
Площадь будущего супермаркета составит 220 тыс. кв. м, что, по словам Омельченко, ориентировочно в 20 раз превышает площадь торгового центра Metro. Киевсовет намерен выделить под строительство 40-50 га.
Омельченко сказал, что кроме 300 млн. евро, которые IKEA намерена инвестировать в данный проект, компания также рассматривает возможность инвестирования еще около 200 млн. евро в развитие предприятий лесной и мебельной промышленности Украины.
“Такие мини-проекты уже работают в Варшаве, Москве, но такого проекта еще не было. Это будет наибольший проект в Европе”, – сказал Омельченко.
18 марта он встретиться с руководством IKEA, чтобы обсудить реализацию проекта в Киеве.
Как сообщалось, в июле 2004 бывший тогда Президентом Леонид Кучма и основатель и собственник IKEA Ингвар Кампрад обсудили перспективы деятельности компании в Украине.
Согласно информации IKEA, группа компаний IKEA насчитывала на 31 августа 2001 года 143 магазина в 22 странах мира. У IKEA около 2 000 поставщиков в 55 странах. В 33 странах имеется 40 закупочных офисов. Название образовано из инициалов ее основателя и первых букв в названии местности, где он жил: Ингвар Кампрад, Ельмтарюд, Агуннарюд.
Источник: Українські Новини