“Рособоронэкспорт” намерен продать блокирующий пакет акций “АвтоВАЗа” западным автопроизводителям. Об этом заявил сегодня глава предприятия Сергей Чемезов, уточнив, что имеет в виду крупные автомобильные компании – американские или европейские, передает «Эхо Москвы».
Как полагают эксперты, такое заявление вызвано тем, что «Северсталь» и «Металлоинвест», которых ФГУП хотел привлечь к сотрудничеству отказались от этой «почетной миссии».
А.Усманов контролирует Оскольский метзавод, а Алексей Мордашев – Череповецкий меткомбинат, на которых производится достаточно качественный лист для автомобильной промышленности. Однако, у этих предприятий сейчас нет проблем с профицитом продукции для автопрома. А.Усманов обладает собственным машиностроительным подразделением «Уралмаш», а также имеет большие планы стать поставщиком металла для строящихся предприятий по сборке иномарок. Этот сегмент является более привлекательным, поскольку западные компании готовы платить больше.
Подробнее читайте в статье «Российских олигархов «нагрузили» машинами»
uaprom.info (Киев)