СБУ возбудила дело в отношении должностных лиц Минтранса

Share

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело относительно злоупотреблений должностных лиц Министерства транспорта и связи, которые привели к потерям государственных средств в особо крупных размерах. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко.


 


По ее словам, уголовное дело было возбуждено 10 сентября на основании проверок, проведенных Главным управлениям ревизий и контроля финансово-хозяйственной деятельности «Укрзализници».


 


В ходе досудебного следствия установлено, что хищение государственных средств состоялось путем корректирования годовых планов материально-технического обеспечения отрасли.


 


Как отметила М.Остапенко, это уже второе уголовное дело, первое было возбуждено по такому же поводу 2 августа этого года.


 


Как выяснилось, злоумышленники заключили заведомо убыточные соглашения на закупку техники по значительно завышенным ценам и перечислили деньги через ряд фиктивных фирм на счета физических лиц, которые за вознаграждение предоставили свои паспорта и к снятию наличных никакого отношения не имели.


 


В результате средства снимали с банковских счетов суммами от 100 тыс. грн. до 1,5 млн. грн., в результате чего в общей сложности государству был нанесен ущерб на сумму свыше 22,5 млн. грн.


 


В то же время М.Остапенко отметила, что должностные лица Минтранса, причастные к реализации этой преступной схемы, до сих пор работают в системе «Укрзализници».


 


Также она сообщила, что в этом году по материалам СБУ возбуждено 127 уголовных дел относительно противоправных проявлений и злоупотреблений в транспортном комплексе Украины.


 


Источник: Главред